FROHE WEIHNACHTEN und ein gutes neues Jahr!

WELT-NUSSKNACKER-MUSEUM Nürnberg | WORLD-NUTCRACKER-MUSEUM Nuremberg  | 

ВСЕМИРНЫЙ МУЗЕЙ ЩЕЛКУНЧИКА Нюрнберг

Varja Kiseleva (7), Art Studio OBRAZ, Protwino bei Moskau | 2018
Lena Leonova (7), Art Studio OBRAZ, Protwino bei Moskau | 2018
Polina Alpatova (12), Art Studio OBRAZ, Protwino bei Moskau | 2019
Vladimir Marin (9), Art Studio OBRAZ, Protwino bei Moskau I 2018
Ksenia Zaharova (14), Art Studio OBRAZ, Protwino bei Moskau | 2019
Zhenja Rishova (10), Art Studio OBRAZ, Protwino bei Moskau | 2019

DER PRINZ ZU GAST!

Internationale Familienaktion „Wintermärchen. Wir lesen zusammen“: Jörg Wolfgang, der Prinz von Sachsen-Coburg und der Herzog von Sachsen-Gotha erzählt, wie in seiner Familie Weihnachten gefeiert wurde.

„TANNENBÄUME“ VON KORNEI CHUKOVSKI

„Ёлочки“ Корнея Чуковского и игрушки-финалисты Международного конкурса „Ёлочная игрушка XXI века“ в ВЕСЕЛОЙ СТИХОТЕКЕ журнала RESONANZ.

WINTERMÄRCHEN. WIR LESEN ZUSAMMEN

Internationale Familienaktion „Wintermärchen. Wir lesen zusammen“

AUS DEM WETTBEWERB „CHRISTBAUMSPIELZEUG DES 21. JAHRHUNDERTS“ 

Ausgewählte Arbeiten von Teilnehmern des Internationalen Wettbewerbs „Christbaumspielzeug des 21. Jahrhunderts“. Der Wettbewerb wurde 2018/2019 von der Initiative „Sprachen ohne Grenzen“ / Familie Usenko (Russland), dem Internationalen Rat für Mehrsprachigkeit & interkulturelle Kommunikation (Deutschland) und Verein „RADUGA e.V (Spanien) veranstaltet. Der Mediapartner des  Wettbewerbes – Interkulturelles Magazin RESONANZ.

Ivan Chumakov (8), Stadt Schachti (Russland), 2020
Polina Pilipchuk (8), Rostow am Don, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Oksana Gavrileva, Jakutsk (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Taisa Evtuschenko (43), Rostow am Don, (Russland), 2020
Elena Lobach (44), Rostow am Don, (Russland), 2020
Vladimir Seledzov (4), Rostow am Don, (Russland), 2020
Matvei Fedorkov (5), Rostow am Don, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Valeria Vasilenko (43), Naltschik, (Russland), 2020
R. Zhumanova, Naganovo (Russland), 2020
Alexander Paschenko (14), Taschkent (Usbekistan), 2020
Michail Ivanov (7), Naltschik, (Russland), 2020
R. Zhumanova, Naganovo (Russland), 2020
Veronika Olenikova (7), Rostow am Don, (Russland), 2020
Anastasia Nechaeva (7), Nischni Tagil, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Zlata Moschenko, Rostow am Don, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Eduard Bondarev (16), Rostow am Don, (Russland), 2020
Larisa Muhametzanova (46), Dorf Petelino, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
Anastasia Zaganova (10), Rostow am Don, (Russland), 2019
I. Lidvedeva, Russland, "Tannenbaum der Welt 2020"
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Nadezhda Gabisheva (6), Stadt Jakutik, (Russland), 2019
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
Dmitrij Staheev (2), Stadt Segezha, (Russland), 2019
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
Ilja Kovalev (9), Rostow am Don, (Russland), 2019
Anna Isakova, Stadt Orel (Russland), 2019
Julia Fedorova (18), St. Petersburg, (Russland), 2019
Egor Kuga (6), Kaliningrad, (Russland), 2019
Nikolai Ermolenko (3), Rostow am Don, (Russland), 2019
Karina Novoselova (15), Veliki Luki, (Russland), 2019
Vadim Ewtuschenko (13), (Russland), 2019
Fam. Michailov, Moskau, (Russland), 2019
Warwara Loschnichenko (8), Rostow am Don, (Russland), 2019
MBDOU 21, Rostow am Don, (Russland), 2019
Alexandra Woronova (7), Rostow am Don, (Russland), 2019
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
Valeria Gracheva (6), Rostow am Don, (Russland), 2019
Alexandra Nechaeva (13), (Russland), 2019
Sofia Andrusenko (3), Rostow am Don, (Russland), 2019
A. & Warwara (7) Voloschina, Morozovsk, (Russland), 2019
Ekaterina Ogorodova (14), Weliki Nowgorod, (Russland), 2019
Polina Zimareva (8), Stadt Orel, (Russland), 2019
Alena Pleschakova (8), Rostow am Don, (Russland), 2019
Bogdan Schleverda (13), Rostow am Don, (Russland), 2020
Daria Guk (12), Leninogorsk, (Tatarstan, Russland), 2019
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Milana Malaeva (7), Rostow am Don, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Jana Lasebnaja (13), Rostow am Don, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Anna Efremova (30), Kirov, (Russland), 2020
Sergej Torgashev, Alawer, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Alla Kosacheva (4), Nischni Tagil, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Karina Novoselova (15), Veliki Luki, (Russland), 2019
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
P. Nazarova, (Tadschikistan), 2019
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Nikoletta Barsukova (8), Naltschik, (Russland), 2020
Irina Karakuleva (6), Rostow am Don, (Russland), 2020
Andrej Svetlichnij, (Russland), 2020
Fam. Saakjan, Rostow am Don, (Russland), 2020
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
Anna Kuluk (8), Rostow am Don, (Russland), 2019
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2020" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
Viktoria Kolesnikova (17), Zermograd (Russland), 2019
Polina Kuchiz (11), Medvezhyegorsk (Russland), 2019
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
Alexandra Neichaeva (13), (Russland), 2019
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
"Tannenbaum der Welt 2019" / Final / Rostow am Don
Alexandra Butova (5), Rostow am Don, (Russland), 2019
Ludmila Ojnonez, Stadt Olonez (Russland), 2019
Mascha Pjankova (6), Dorf Krasnaja Polana (Russland), 2019
Adrian Maiorov, (Russland), 2019

Schreibe einen Kommentar